DIREZIONE (direzione@accademialascala.it)

Direttore Generale: Luisa Vinci
Vice Direttore Generale: Nadia Nigris
Assistente alla Direzione Generale: Federica Breveglieri

 

DIPARTIMENTO DANZA (ballo@accademialascala.it)
Direttore Dipartimento Danza: Frédéric Olivieri

Segreteria: Cinzia Baldassarra, Cristina Magnaghi
Docenti: Walter Madau, Leonid Nikonov, Tatiana Nikonova, Giulia Rossitto, Elisa Scala, Antonella Stroppa, Emanuela Tagliavia, Paola Vismara

Pianisti accompagnatori: Svetlana Chernova, Massimo Ciarella, Janna Eremeeva, Marco Paderni, Artan Tushi

Assistenti: Marilena Cera, Elisa Chitotti, Anna Meroni, Luce Resinanti, Raffaella Scapaticci (assistenti@accademialascala.it)

Corso di Diploma Accademico di primo livello in danza classica a indirizzo tecnico-didattico: Laura Pedron, Coordinatore – Rita Costantini, tutor – Federica Pozzi, segreteria (segreteria.trienniodanza@accademialascala.it)

Docenti: Amelia Colombini

Propedeutica alla danza: Eliane Arditi, Coordinatore – Adele Neotti, Tutor – Manuela Bianchi, Assistente (propedeutica@accademialascala.it)

Docenti: Valentina Distaso, Maria Letizia Fabbrucci, Jaqueline Tirabassi

Pianisti accompagnatori Corso di diploma accademico/Propedeutica alla danza: Valentina Crisci, Tomoko Murakoshi
Centralino: Peppino Galati, Paolo Lavaccara

 

DIPARTIMENTO MUSICA (musica@accademialascala.it)
Responsabile Dipartimento Musica: Daniele Borniquez
Accademia di canto: Paola Cavani, Coordinatore – Antonio Olivieri, Tutor
Professori d’orchestra: Alessandra Pavoni Belli e Iván Kreymeyer,  Coadiutori 
Maestri collaboratori: Francesco Lo Sciuto, Coordinatore

Coro di voci bianche: Roberta Fontana, Coordinatore

 

DIPARTIMENTO MANAGEMENT (management@accademialascala.it)
Responsabile Dipartimento Management: Monica Errico

Master in Performing Arts Management: Monica Errico, Direttore scientifico – Sara Sacchi, Coordinatore – Teodora Costanza Alberti, Tutor 
Direzione di scena: Dalila Gomaraschi, Coordinatore
Master Executive: Monica Errico, Coordinatore – Sara Sacchi, Tutor

 

DIPARTIMENTO PALCOSCENICO-LABORATORI
Sartoria e scenografia teatrale: Valeria Miglio, Coordinatore – Laura Gomez, Tutor (gomez@accademialascala.it) –  Pasqualina Inserra, Docente principale
Hair e make-up artist/Parruccaio/Special make-up: Jacopo Guarneri, Coordinatore – Leda Botton, Tutor (makeup@accademialascala.it)
Tecnico del suono/Lighting Designer: Marco Pasotti, Coordinatore
Foto, video e new media: Filippo Toppi, Coordinatore – Angelica Lorefice, Tutor (lorefice@accademialascala.it)

 

AREA DIDATTICA E DIVULGAZIONE (area.didattica@accademialascala.it)

Coordinatore scientifico: Carlo Delfrati

Coordinatori e docenti: Filippo Toppi, Andrea Massimo Grassi

Tutor: Jacopo Guarneri

 

BIBLIOTECA (biblioteca@accademialascala.it; grassi@accademialascala.it)

Responsabile: Andrea Massimo Grassi

 

SEGRETERIA DIDATTICA (segreteria.didattica@accademialascala.it)

Gaetana Carminati, Giovanna Coletta

 

MARKETING, SPONSORING E FUNDRAISING (fundraising@accademialascala.it)

Responsabile: Giacomo Marconi

Coordinatori: Rebeca Ríos, Angela Bonecchi
Marketing specialist: Letizia Cirri

 

EVENTI (produzione@accademialascala.it)

Produzione: Antonella Cagnano, Laura Santoro

 

RELAZIONI ESTERNE E COMUNICAZIONE (relazioni.esterne@accademialascala.it)

Responsabile: Paola Bisi
Sito web: Stella Maria Fabbiano

 

COOPERAZIONE CULTURALE (chiodi@accademialascala.it)

Umberto Bellodi, Dianella Chiodi

 

AMMINISTRAZIONE E RISORSE UMANE (amministrazione@accademialascala.it)

Responsabile: Maurizio Noris Chiorda

Risorse umane: Elena Spagnoli

Contabilità generale e Rendicontazione: Viviana Curatolo, Emanuela Gentile, Maria Teresa Rondinone, Matteo Varisco

 

SISTEMI INFORMATICI E SERVIZI GENERALI
Erika Criseo (sistemi.informatici@accademialascala.it)

 

CENTRALINO (centralino@accademialascala.it)
Fabio Barbuto