Fabio Luisi, Pietro Mianiti, Daniele Rustioni, Federica Lombardi, Gianluca Falaschi sono solo alcuni dei nomi degli ospiti speciali che animeranno in diretta Facebook – fra il 23 giugno e il 22 luglio 2020 – i 16 Digital Open Days dell’Accademia Teatro alla Scala.
Grazie agli interventi di ex allievi, docenti e coordinatori didattici sarà possibile conoscere l’ampia offerta della Scuola scaligera, che attraverso quattro dipartimenti – Musica, Danza, Palcoscenico-Laboratori e Management – copre tutte le professioni legate allo spettacolo dal vivo: artistiche, tecniche e manageriali.
L’iniziativa si inserisce nell’ambito del progetto Stage on the net, realizzato grazie a Fondazione TIM, che negli ultimi due anni ha permesso all’Accademia di dotarsi di una tecnologia avanzata dedicata alla ripresa audiovisiva e alla diffusione digitale in live streaming.
Ogni Digital Day affronterà, nell’arco di un’ora, un corso specifico; dopo la presentazione si terranno incontri e dibattiti con ospiti d’eccezione. Fra questi, grandi artisti e professionisti che hanno collaborato e collaborano tutt’ora con l’Accademia, come Fabio Luisi, Pietro Mianiti, Gianluca Falaschi, Roberto Mutti, Roberto Paglialunga, Mara Casasola, Beatrice Cammarata, ex allievi oggi affermati come Daniele Rustioni o Federica Lombardi, o giovani in ascesa come Chiara Chiabotto, Aurora D’Apolito e Lucrezia Roda.
Le registrazioni video degli incontri saranno rese quindi disponibili qui sul sito dell’Accademia, nelle pagine dei singoli corsi.
MARTEDI 23 GIUGNO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI TRUCCO E ACCONCIATURA TEATRALE
con Mara Casasola, truccatrice teatrale presso il reparto Truccatori e Parrucchieri del Teatro alla Scala dialoga con Aurora D’Apolito, ex allieva, giovane professionista in ascesa.
MERCOLEDÌ 24 GIUGNO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO PER PARRUCCAIO
con Roberto Maria Paglialunga, truccatore e parruccaio di terza generazione del Laboratorio Paglialunga di Roma, e Chiara Chiabotto, ex allieva, oggi nell’organico dello stesso laboratorio Paglialunga
GIOVEDÌ 25 GIUGNO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI SPECIAL MAKEUP
con Beatrice Cammarata, truccatrice teatrale presso il reparto Truccatori e Parrucchieri del Teatro alla Scala e Natasha Mazzelli, ex allieva, giovane professionista in ascesa
GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI SARTORIA TEATRALE
con Gianluca Falaschi, costumista
VENERDÌ 3 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI SCENOGRAFIA TEATRALE*
con le ex allieve Giuditta Verderio e Valentina Volpi
LUNEDÌ 6 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO DANZA – CORSO DI PROPEDEUTICA ALLA DANZA
con Eliane Arditi
MARTEDÌ 7 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI TECNOLOGIA DEL SUONO
con la sound designer Giulia Silvestri
MERCOLEDÌ 8 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO PER LIGHTING DESIGNER*
con l’ex allieva Elisabetta Campanelli
GIOVEDÌ 9 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO PALCOSCENICO – CORSO DI FOTOGRAFIA E VIDEO DI SCENA
con il giornalista e critico fotografico Roberto Mutti e l’ex allieva Lucrezia Roda
LUNEDÌ 13 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO MUSICA – CORSO PROPEDEUTICO AL CORO DI VOCI BIANCHE
MARTEDÌ 14 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO MUSICA – CORSO PER MAESTRI COLLABORATORI
con il maestro Daniele Rustioni
MERCOLEDÌ 15 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO MUSICA – CORSO PER PROFESSORI D’ORCHESTRA*
con i maestri Fabio Luisi e Pietro Mianiti
GIOVEDÌ 16 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO MUSICA – ACCADEMIA DI PERFEZIONAMENTO PER CANTANTI LIRICI*
con l’ex allieva Federica Lombardi
MARTEDÌ 21 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO DANZA – PIANISTI ACCOMPAGNATORI ALLA DANZA
MERCOLEDÌ 22 LUGLIO 2020
DIPARTIMENTO DANZA – DIPLOMA TRIENNALE PER INSEGNANTI DI DANZA