Si pubblicano di seguito i nominativi dei candidati all’ammissione alla Scuola di Ballo per i corsi dal 4 al 7 del 2023-24, con data e orario di convocazione per la prova I fase di selezione – prova fisico-tecnico-attitudinale – concentrata nelle giornate del 10 e dell’11 maggio.
Coloro che supereranno questa prima fase saranno ammessi alla visita medica che si terrà, per tutti, nella sola giornata dell’11 maggio. Non è possibile prevedere l’orario della visita, in quanto subordinato al numero di candidati selezionati.
Tutte le prove e le visite mediche si terranno presso la Scuola di Ballo dell’Accademia, in via Campo Lodigiano 2 – Milano.
4° CORSO MASCHILE
MERCOLEDÌ 10 MAGGIO 2023 – ORE 13:30
BOCCAGNA FRANCESCO PAOLO
PATRIKIANOS PETROS
SAVARESE LUIGI
4° CORSO FEMMINILE – I GRUPPO
MERCOLEDÌ 10 MAGGIO 2023 – ORE 13:30
BONAMICO FRANCESCA
BONGINI CAROLINA
CATTANEO CATERINA MARIA
CORNACCHINI LINDA
DI MICCO ANNAMARIA
FAIS REBECCA
GIANFELICI GINEVRA
GRANDE NICOLE
GUGLIELMI MICOL
MARANA ALESSIA
MAZZON MATILDE
MORA VALENTINA
OVSIANKINA KSENIIA
PELLEGRINI EMMA
RIBAUDO MARIE
RONCORONI BEATRICE
RUGGIERO VALERIA MARIA
SANTAMARIA GIADA
SINOPOLI CHIARA
TOLOMEI VIOLA
4° CORSO FEMMINILE – II GRUPPO
MERCOLEDì 10 MAGGIO 2023 – ORE 14:45
BALAZ ANGELINA
BOCCAGNI ALESSIA
BOCCAGNI DENISE
BRONDOLO PETRA
CALABRESE CHIARA PIA
CALÒ ASIA
COLOSIMO MARIA
COSARI SILVA VIRGINIA
DERVISHI AURORA
FARDIN MARGHERITA
GALLO MARGHERITA
GRAMEGNA ASIA
GRAMENZI ANNA
GRANDIN ALESSIA
LIVIERI NICOLE
MIOTTI GIULIA
NESI ADELE
NIGRI SOFIA
PEYTUREAU-DUPOUY LÉONIE
RAMPONE MICHELA
RATTO EMMA
ROSSIN SOFIA
4° CORSO FEMMINILE – III GRUPPO
MERCOLEDì 10 MAGGIO 2023 – ORE 16:00
AUBRY OLIMPIA
BERNINI FLORA
CAMAETI EMMA
CAMBI GINEVRA
CARNESECCHI ALICE
COLLOCA AIDA
DE MARTIN BEATRICE
DONADIO ANNA
FARINA IRENE
FERRAROTTO ELISA
FERRETTI AMBRA
GALANTE GRETA
IERO SOFIA ANGELICA
LA FATA LAURA
MONEGAT GRETA
NOVELLI VALERIA
PERLINO VITTORIA
PREDA GIORGIA
ROSATO VIOLA
SERAFINI EMMA
SPARAPANO VERA LIDIA
TARONNO MATILDE
5° CORSO MASCHILE
MERCOLEDì 10 MAGGIO 2023 – ORE 09:30
BERGES PAUL
CAPASSO PAOLO
CERRETI EMANUELE
CHIAPPETTA GABRIEL
DEMASI GIOVANNI
MERLANTI MATTIA
5° CORSO FEMMINILE – I GRUPPO
MERCOLED’ì 10 MAGGIO 2023 – ORE 09:30
BELLI ELENA
BELTRAMINI CHIARA
CHIANDETTI DALLE FUSINE LIDIA
COLAIACOVO MARIA SOFIA
DE MARCHI SARA
DIMALTA BARRIOS ANIA MIKAELA
GARAGIOLA GIULIA
GIORDANI REBECCA
MAGNONI MIRTILLA CECILIA VITTORIA
MEHRINGER ADELLA
NICOLINI STELLA-GRACE
PANEBIANCO MORENA
SORBA CANU ESTHER
TRISCHITTA SABRINA
ZANAROLI SOFIA
ZOUIKRI-GRARE LOUISA
5° CORSO FEMMINILE – II GRUPPO
MERCOLEDì 10 MAGGIO 2023 – ORE 10:45
AGABRIEL BERNAL JULIETTE
BALOCCO BEATRICE
BIAGINI CAMILLA
CARACAPPA MARIA
CARUSO ANGEL
DAN GAIA
DI MARCO GLORIA
FANTUZZI MARTA
GORNESCU-CATINAS RYANNA-CARINA-ANDREEA
GUSMEROLI GIADA
LANDOLFO MARTINA
MAMMARELLA GIORGIA
MAZZUCATO MARTINA
MILANKOVIC SAMANTA
MONDANELLI LETIZIA
MORETTO MATILDE
MUFFATO AURORA
PAOLINI VERDIANA
SERGO CARLOTTA
TOTOLO MARGHERITA
VETRONE JOHARA
ZOCCHI ALICE
6° CORSO MASCHILE
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 09:30
GIACCIO FRANCESCO
GIANCANE LEONARDO
MAGLIARISI ANGELO
MARINI ALESSANDRO
RAO ANDREA
6° CORSO FEMMINILE – I GRUPPO
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 09:30
ASTOLFI SARA
ATTANASIO REBECCA
DE VITA SOFIA MARIA
FILZ ALICE
FRERI AURORA GIORGIA
GALLUZZO MARIA GRAZIA
LA PIRA AURORA
LAMBERTI ILENIA
NIERI GERACI ELISA
PAPESCHI VIOLA
6° CORSO FEMMINILE – II GRUPPO
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 10:45
AGROSI MARIALUISA
CAPOBIANCO GAIA
CIORCILA ADRIANA ELENA
DE’BERARDINIS ANNA SOFIA
DEVICIENTI LIVIA
HYSENI SABRINA
MARACCI GIULIA
PELFREY MAXIMILIENNE
PIGORINI SELGA MARGARITA
PIRONTI CARLOTTA
PUGLIESE FRANCESCA
STRIJBOSCH ELISA
TATEO DEBORA
TROTTA VIOLA
VERTERAMO MICHELA
ZANIVAN GIULIA
7° CORSO MASCHILE
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 13:30
BARBUZZI DAVIDE BRUNO
BIZZARRI AURELIO
DELLA VALLE FRANCESCO
FASOGLIO ENRICO
GARCOVICH RICCARDO
MOLLICA LUCA
PINELLI RICCARDO
VARRATI DAVIDE
7° CORSO FEMMINILE – I GRUPPO
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 13:30
BAGLIONI SOPHIA
DI PALERMO GIULIA MARIA CAROLA
FLORIDIA CARLOTTA
GIACOMINI AURORA
GORETSKY SOPHIA
IUELE LAURA
LONGIN EMMA
MURO NICOLETTA
NOBLANC EUGÉNIE
POLLINI AURORA
SMITH SCARLETT
TOROVA TEREZA
7° CORSO FEMMINILE – II GRUPPO
GIOVEDì 11 MAGGIO 2023 – ORE 14:45
AULICINO MARTINA
BARONE EDITH MARIA
CAMPO GIULIA
CHAUMET VALENTINE
CHIURAZZI MARIA GIULIA
COLANTUONO AZUL
D’ANCONA VIRGINIA
DE FABRITIIS MARIA
FAZI AURORA
FEDULLO FRANCESCA F
FERRO CAMILLA
GRIGNANI ANGELICA
HAUGERUD DINA MARGRETHE ROM
HONMOCHI SAKURAKO
KIKUCHI LUCA
SKEHAN BRIANNA
TAKAZAWA HIMARI
TAPIAS INGRID
THOMASHOFF ANNA