DIREZIONE (direzione@accademialascala.it)

Direttore Generale: Luisa Vinci
Vice Direttore Generale: Nadia Nigris
Assistente alla Direzione Generale: Federica Breveglieri

 


DIPARTIMENTO DANZA (ballo@accademialascala.it)
Vice Direttore Dipartimento Danza: Maurizio Vanadia

Responsabile Scolastico Dipartimento Danza: Giorgio Galanti

Segreteria: Cinzia Baldassarra, Cristina Magnaghi
Docenti: Loreta Alexandrescu, Vera Karpenko, Leonid Nikonov, Tatiana Nikonova, Elisa Scala, Antonia Stroppa, Emanuela Tagliavia, Paola Vismara

Pianisti accompagnatori: Svetlana Chernova, Massimo Ciarella, Janna Eremeeva, Eliana Grasso, Marco Paderni, Artan Tushi

Assistenti: Marilena Cera, Elisa Chitotti, Anna Meroni, Luce Resinanti, Raffaella Scapaticci (assistenti@accademialascala.it)
Corsi Insegnanti di danza/Pianisti per danza: Laura Pedron, Coordinatore – Federica Pozzi, Tutor (corso.insegnantidanza@accademialascala.it – corso.pianistidanza@accademialascala.it)

Docenti: Loreta Alexandrescu, Antonia Stroppa, Emanuela Tagliavia

Corsi di Propedeutica alla danza: Eliane Arditi, Coordinatore – Rita Costantini e Manuela Bianchi, Tutor (propedeutica@accademialascala.it)

Docenti: Valentina Distaso, Maria Letizia Fabrucci, Nadia Garuti

Pianisti accompagnatori corsi Insegnanti di danza/Propedeutica alla danza: Valentina Crisci, Tomoko Murakoshi, Irene Pavinato
Centralino: Peppino Galati, Paolo Lavaccara

 

DIPARTIMENTO MUSICA (musica@accademialascala.it)
Responsabile Dipartimento Musica: Daniele Borniquez
Accademia di Canto: Paola Cavani, Coordinatore – Ilaria Pachera, Tutor
Professori d’Orchestra: Marco Caverni, Coordinatore – Tito Gray de Cristoforis, Tutor
Coro di voci bianche/Maestri collaboratori: Francesco Lo Sciuto, Coordinatore – Roberta Fontana, Tutor

 

DIPARTIMENTO MANAGEMENT (management@accademialascala.it)
Master in Performing Arts Management: Monica Errico, Direttore scientifico – Dalila Gomaraschi, Tutor

 

DIPARTIMENTO PALCOSCENICO-LABORATORI
Sarti dello spettacolo/Scenografo di teatro: Valeria Miglio, Coordinatore – Angelica Lorefice, Tutor (lorefice@accademialascala.it)

Docente principale Sarti dello spettacolo: Pasqualina Inserra
Trucco e parrucco/Acconciatura/Parruccaio/Special Makeup: Marta Aiello, Coordinatore – Adele Neotti e Marianna Iacoviello, Tutor (makeup@accademialascala.it)
Tecnico del suono/Lighting Designer: Marco Pasotti, Coordinatore – Jacopo Guarneri, Tutor (guarneri@accademialascala.it)
Fotografi di scena: Filippo Toppi, Coordinatore – Jacopo Guarneri, Tutor (guarneri@accademialascala.it)

 

AREA DIDATTICA E DIVULGAZIONE (area.didattica@accademialascala.it)

Coordinatore scientifico: Carlo Delfrati

Coordinatori e docenti: Filippo Toppi, Andrea Massimo Grassi

Tutor: Jacopo Guarneri

 

BIBLIOTECA (biblioteca@accademialascala.it)

Responsabile: Andrea Massimo Grassi

 

SEGRETERIA DIDATTICA (segreteria.didattica@accademialascala.it)

Gaetana Carminati, Giovanna Coletta

 

SPONSORING E FUNDRAISING (fundraising@accademialascala.it)

Responsabile: Alessandra Sbriscia Fioretti

Assistenti: Rebeca Ríos Fresno, Katiuska Rangel

 

EVENTI (produzione@accademialascala.it)

Produzione: Antonella Cagnano

 

RELAZIONI ESTERNE E COMUNICAZIONE (relazioni.esterne@accademialascala.it)

Responsabile: Paola Bisi

Sito Web: Besmir Vokopola

 

MARKETING

Coordinatore e Social Network: Pauline Poidatz

 

COOPERAZIONE CULTURALE (chiodi@accademialascala.it)

Umberto Bellodi, Dianella Chiodi

 

AMMINISTRAZIONE E RISORSE UMANE (amministrazione@accademialascala.it)

Responsabile: Maurizio Noris Chiorda

Risorse umane: Elena Spagnoli

Contabilità generale e Rendicontazione: Viviana Curatolo, Emanuela Gentile, Matteo Varisco

 

SEGRETERIA SISTEMI INFORMATICI E SERVIZI GENERALI
Erika Criseo (sistemi.informatici@accademialascala.it)

 

CENTRALINO (centralino@accademialascala.it)
Fabio Barbuto