Si pubblicano qui di seguito i nominativi dei candidati ai primi tre corsi della Scuola di Ballo che hanno superato la prima fase di selezione, con orario di convocazione alla visita medica obbligatoria per l’accesso al periodo di prova.
Le visite mediche si terranno il 19 e il 20 giugno 2023 presso la Scuola di Ballo dell’Accademia, a Milano in via Campo Lodigiano 2/4.
IMPORTANTE! – I candidati del 3° corso femminile e maschile saranno convocati per l’Esame medico il 20 giugno come da calendario sotto riportato in via del tutto eccezionale e in deroga a quanto indicato nel bando di concorso.
Si ricorda che è indispensabile arrivare all’appuntamento con il modulo di iscrizione cartaceo firmato, in originale, da entrambi i genitori o dal tutore legale. Inoltre, per la visita medica è indispensabile la presenza di un genitore.
Si raccomanda la puntualità. Come previsto dal bando di ammissione, l’assenza alla visita medica comporta l’espulsione dall’iter di selezione: i candidati non saranno convocati in altra data.
Il periodo di prova avrà inizio per tutti il 20 giugno; il relativo calendario sarà inviato via e-mail entro e non oltre il 6 giugno p.v.
1° corso maschile
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 14:10
ARIENTI ANDREA
BONANNO FLAVIO
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 14:30
FORGHIERI EDOARDO
GERMINI PAOLO
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 14:50
MIGGIANO KILLIAN
PICCINNI DAVIDE
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 15:10
ROMANO GIULIO FRANCESCO
1° corso femminile
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 08:45
ALLER SIENNA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 09:00
BAI MAIA
BREMBILLA IRENE
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 09:20
CALBRO’ GIADA
CASALETTO NICOLE
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 09:40
CHYGRYNA ANHELINA
CIPRIANI CRISTINA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 10:00
COPPOLA GIORGIA
COSTANZI VALERIA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 10:20
DA LILLIAN
EKI VALENTINA CIYU
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 10:40
FIORE GIORGIA
GIGANTE NOEMI
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 11:00
GRIONI ALICE
KOZLOVA SOFIIA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 11:30
MATERNINI AURORA
MOROTTI BIANCA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 11:50
NEZHA ESTER
PAVESI LISA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 12:10
RICCI FLAMINIA
RUBATTU VIOLA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 13:00
SACCHI MELISSA
SALVO ROMINA AGATA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 13:15
SILVESTRE CAROLINE KATE
SORIANO VITTORIA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 13:30
VERGARI MARIA VITTORIA
ZINGALE BIANCA
2° corso maschile
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 15:10
CINOTTI EDOARDO
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 15:30
GIANNINI TOMMASO
LOCONSOLE ANDREA
2° corso femminile
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 15:50
CHIABRANDO EMMA
COLNAGHI ILARY
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 16:10
COMPARINI GINEVRA
DETTOLI CRISTIANA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 16:40
ERMEDI CAMILLA
INNAURATO CATERINA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 17:00
LAMEGNA SOPHIE
PELLEGRINO FRANCESCA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 17:20
PENNATI BEATRICE
PICCO EMMA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 17:40
POSTI DOMITILLA
QUADRI MARTINA MARIKA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 18:00
RUSCA ALICE
SCANTAMBURLO EMMA
Lunedì 19 giugno 2023– Convocazione ore 18:20
TRIMARCHI GIULIA
ZUPPARDO AURORA
3° corso femminile
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 09.00
ALLAKI MAXINE
ANGELI GRETA
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 09.15
BACCHIN FRIDA
BERNARDI SOFIA
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 09.30
CURTO SOFIA
FERRUZZI EMMA
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 09.45
FOGAZZA FEDERICA
HUGEANU MARIA ISABEL
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 10.00
PINNA ELENA
3° corso maschile
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 10.00
ALBERTIN MATTIA
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 10.20
COLLE DANIELE
LIETTA THOMAS
Martedì 20 giugno 2023– Convocazione ore 10.40
MACHERELLI COSIMO
SANFILIPPO GABRIEL